Как торгуют вашими персональными данными

Персональные данные в современном цифровом мире — товар высокорентабельный и конвертируемый, и для оборота этого товара уже существует свой рынок.

Новости об очередном взломе баз данных в крупном банке или телеком-компании появляются с незавидной регулярностью. Создается впечатление, что противостоять этому невозможно. И это недалеко от истины.

Персональные данные любого человека в том или ином объеме хранятся в десятке мест - в банке, у мобильного оператора, на работе. Эти данные скопированы, размножены и архивированы многократно. Как бы вы ни пытались их оберегать или ограничивать к ним доступ, это практически невозможно. Если они кому-то понадобились, скорее всего, их достанут. Просто купят, как в магазине.

Сергей Новиков, глобальный центр исследования и анализа угроз: "Как мы в нормальной, в обычной жизни боимся мошенников, бандитов, стараемся следовать базовым правилам безопасности, все то же самое мы должны переложить на цифровую среду, на работу в Интернете, на коммуникацию с онлайн-магазинами, банками". Не успели мы привыкнуть к тому что, наши данные и документы могут быть использованы для регистрации фирмы-однодневки или оформления кредита, как специалисты заговорили о новой опасности. Теперь злоумышленники могут использовать не просто копию вашего паспорта, но и голос, и даже лицо. Способы идентификации личности человека становятся все более разнообразными и технически совершенными. Но и технологии их фальсификации развивают не меньшими темпами. Кажется, речь идет о настоящей гонке технического вооружения.




Единая электронная карта
Единая электронная карта
Все права защищены
© 2009-2024, AHO "ИПК"